昨年度の活躍

平成30年度 生徒の活躍(学年は、当時の学年で掲載しています。)

第32回四国ジュニア新体操選手権大会県予選 兼
第32回かささぎ杯四国予選県選考会

個人
ジュニアボール 林 千尋さん(中学2年)

丸亀市中学校総合体育大会

女子1年100m
3位 宇高 夏帆さん(中学1年)
女子1年100m
1位 奥田 綾子さん(中学1年)
女子共通200m
2位 奥田 綾子さん(中学1年)
女子共通走幅跳
1位 萱原 心花さん(中学2年)

第58回香川県高等学校総合体育大会 新体操

個人競技 総合
2位 桒島 李來さん(高校1年)
個人競技 種目別 ボール
3位 桒島 李來さん(高校1年)
個人競技 種目別 フープ
1位 桒島 李來さん(高校1年)

第66回四国高等学校選手権大会

新体操競技 個人総合
6位 桒島 李來さん(高校1年)

第58回香川県高等学校総合体育大会 競泳競技

女子 100m平泳ぎ
3位 浅野 葵さん(高校1年)
女子 200m平泳ぎ
2位 浅野 葵さん(高校1年)

丸亀市中学校総合体育大会 剣道競技

女子団体の部
2位 西村 櫻子さん(中学3年)
櫛田 花音さん(中学2年)
西岡 朋美さん(中学3年)
岡田 優委さん(中学3年)
西村 櫻子さん(中学3年)

平成30年度香川県中学校四種競技兼中長距離記録会

1年女子100m
2位 奥田 綾子さん(中学1年)
1年女子走幅跳
2位 宇高 夏帆さん(中学1年)

第2回香川県中学生陸上競技記録会

1年女子100m
2位 奥田 綾子さん(中学1年)

丸亀市中学校総合体育大会

バスケットボール競技
2位 バスケットボール部

第15回まるがめ婆娑羅全国模型飛行機大会

ライトプレーン 中学生の部
優秀賞 半明 大河さん (中学2年)
翼賞 久保 暁人さん (中学2年)
カラス型 中学生の部
翼賞 村上 秀一さん (中学3年)

第2回香川県中学生陸上競技記録会

低学年女子4×100mR
2位 中野 朋佳さん(中学2年)
萱原 心花さん(中学2年)
宇高 夏帆さん(中学1年)
奥田 綾子さん(中学1年)

平成30年度香川県高等学校新人大会 競泳競技

女子 100m平泳ぎ
2位 浅野 葵さん(高校1年)
女子 200m平泳ぎ
1位 浅野 葵さん(高校1年)

第28回香川県水泳競技選手権大会 兼 国民体育大会予選
兼 遊佐・宮本杯

女子 50m平泳ぎ
2位 浅野 葵さん(高校1年)

第44回中讃地区陸上競技大会

中学生の部 女子 4×100mR
1位 中野 朋佳さん(中学2年)
萱原 心花さん(中学2年)
宇高 夏帆さん(中学1年)
奥田 綾子さん(中学1年)
中学生の部 女子 100mH
1位 奥田 綾子さん(中学1年)
中学生の部 女子 100m
2位 奥田 綾子さん(中学1年)

香川県中学校総合体育大会 陸上競技

低学年女子400mR
2位 中野 朋佳さん(中学2年)
萱原 心花さん(中学2年)
宇高 夏帆さん(中学1年)
奥田 綾子さん(中学1年)

第7回さかいで-なかたど-あやうた 算数・数学オリンピック

中学生の部
銅賞 髙橋 弘成さん(中学2年)

平成30年度科学の甲子園ジュニア香川県大会

優秀賞 半明 大河さん(中学2年)

第73回国民体育大会

体操(新体操)競技 少年少女
4位 桒島 李來さん(高校1年)

平成30年度 税に関する高校生の作文

丸亀税務署長賞 井川 彬子さん(高校2年)

第38回全国中学生人権作文コンテスト 香川県大会

四国新聞社賞 杉野 愛子さん(中学3年)
奨励賞 井上 柊さん(中学3年)

第55回香川県中学校新人体育大会 陸上競技

1年女子400mR
2位 宇高 夏帆さん(中学1年)
奥田 綾子さん(中学1年)
大屋 優貴さん(中学1年)
竹内 咲乃さん(中学1年)

平成30年度香川陸上競技カーニバル大会

中学女子100mH
3位 大屋 優貴さん(中学1年)

第42回農業共済書写コンクール

佳作 西尾 七美さん(中学3年)
佳作 三好 元さん(中学3年)
佳作 北條 瑚雪さん(中学2年)
佳作 遠藤 美晴さん(中学1年)
佳作 大屋 優貴さん(中学1年)
佳作 奥田 綾子さん(中学1年)
佳作 竹内 咲乃さん(中学1年)

香川大学法学部高校生懸賞論文2018

優秀賞 西山 花さん(高校2年)
優秀賞 結城 伶菜さん(高校1年)
奨励賞 コレースニク 華梨奈さん(高校2年)

第72回読書週間における児童生徒作品展 読書感想文の部

入選 久保 暁人さん(中学2年)
入選 平下 杏実さん(中学2年)
佳作 三好 柊さん(中学3年)
佳作 村上 秀一さん(中学3年)
佳作 前田 ことのさん(中学2年)
佳作

渋谷 由衣さん(中学1年)

第64回青少年読書感想文香川県コンクール

自由読書の部
優秀 荒井 璃莉香さん(高校1年)

第42回坂出マラソン大会 楠杯(中学生2年男子)

3位 髙橋 弘成さん(中学2年)