生徒の活躍

オンラインいけばなコンクールU18

高校生以上の部
銅賞 岡 璃瑠さん(高2)

第57回香川県中学校新人体育大会

水泳競技 男子400m自由形
3位 渡邉 悠斗さん(中2)

丸亀市中学校新人体育大会

バドミントン 男子ダブルス
2位 天野 貴洋さん(中1)
光家 維吹さん(中1)
3位 村上 恭太郎さん(中2)
吉馴 健悟さん(中2)

2020年度屋島陸上競技カーニバル大会

中学女子100mH
2位 大屋 優貴さん(中3)

2020年度香川陸上競技カーニバル大会

中学女子100mH
2位 大屋 優貴さん(中3)
3位 奥田 綾子さん(中3)
中学女子砲丸投
1位 大屋 優貴さん(中3)
2位 奥田 綾子さん(中3)
3位 宇高 夏帆さん(中3)

第74回読書週間における児童生徒作品展(丸亀市審査)

読書感想文の部
入選 竹内 咲乃さん(中3)
北野 こころさん(中3)
林 優花さん(中3)
内田 温大さん(中2)
井上 紬さん(中1)
吉馴 葵さん(中1)
佳作 森下 愛さん(中1)

第66回青少年読書感想文香川県コンクール

優良 竹内 咲乃さん(中3)
杉野 愛子さん(高2)

高等学校新人大会

女子新体操 個人総合
5位 林 千尋さん(高1)

第45回兵庫県親善馬術大会

第10競技ジュニアライダー馬場馬術
4位 岡 璃瑠さん(高2)
第21競技自由演技ジュニアライダー
1位 岡 璃瑠さん(高2)

丸亀市民体育祭

剣道 中学生女子の部
優勝 平田 結真さん(中2)

丸亀市中学校新人戦

剣道 女子団体戦
優勝 吉井うららさん(中2)
徃田 明佳さん(中2)
井上 真央さん(中2)
荻田 芽依さん(中2)
平田 結真さん(中2)
三宅 理子さん(中2)

香川県高等学校新体操女子記念大会

個人リボン
6位 林 千尋さん(高1)

SANUKI GRAND PRIX
馬場馬術ジュニアライダー

2位 岡 璃瑠さん(高2)

第46回中讃地区陸上競技大会

男子中学4×100m
2位 内田 温大さん(中2)
岩本 悠義さん(中2)
吉馴 健一郎さん(中3)
山下 将汰さん(中3)
女子中学4×100m
1位 竹内 咲乃さん(中3)
宇高 夏帆さん(中3)
大屋 優貴さん(中3)
奥田 綾子さん(中3)
女子中学100mH
3位 高橋 木乃香さん(中1)

第66回全日本中学生通信陸上競技
アシックスチャレンジカップ 香川大会

女子中学共通走幅跳び
6位 宇高 夏帆さん(中3)
男子中学共通走高跳
3位 吉馴 健一郎さん(中3)
女子中学共通100mH
6位 大屋 優貴さん(中3)

令和元年度 褒賞授与

本校では、1年間を通して勉強や部活動などで特に優秀な成績を収めた生徒に対し、理事長から褒賞授与が行われます。令和元年度は9名の生徒が選ばれました。

 

 

●外部試験で優秀な成績を収めた生徒

 溝部 咲希さん(高校2年)古市 あかりさん(高校3年)牧山 祐希さん(高校3年)

●第39回全国中学生人権作文コンテスト 香川県大会 優秀賞

 竹内 咲乃さん(中学3年)

●第15回IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」ポスター部門 優秀賞

 幕内 甚さん(中学3年)

●第7回科学の甲子園ジュニア全国大会 総合成績3位(茨城県知事賞・常陽銀行賞)/実技競技①の部2位(学研賞)

 今村 晃太朗さん(中学3年)

●第37回全日本ジュニア新体操選手権大会 団体 リボン5 14位

 林 千尋さん(高校1年)

●第74回国民体育大会 少年馬場馬術 13位

 岡 璃瑠さん(高校2年)

●第58回県高校総合体育大会  200m平泳ぎ  2位/100m平泳ぎ  2位

 浅野 葵さん(高校3年)

 

 

第7回科学の甲子園ジュニア全国大会

総合成績第3位(茨城県知事賞・常陽銀行賞)実技競技①の部 第2位(学研賞)

今村 晃太朗さん(中学3年)


 科学の甲子園ジュニアは、全国の中学生が都道府県を代表して科学の思考力・技能を競う大会です。今村さんは9月に開催された香川県大会で最優秀賞を受賞し、香川県代表メンバー6人のうちの1人として全国大会で戦いました。

第15回IPAひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール

ポスター部門 優秀賞

幕内 甚さん(中学3年)


 IPA「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」は標語、ポスター、4コマ漫画等の応募作品制作を通して、子どもたちが情報モラルや情報セキュリティについて考える機会となるよう開催されているコンクールです。第15回はポスター部門で全国から4723点の応募があり、幕内さんは全国優秀賞に選ばれました。

【作品について】

 この作品にはパスワードがどれほど重要なのか考えてほしいという思いがこめられています。面倒くさいからといって、パスワードを同じものにすると、パスワードを知られてしまう危険があります。パスワードを知られるということは、自分の大切な情報とお金を入れた金庫の鍵を取られるのと同じです。このポスターを見て改めてパスワードについて考える機会になってほしいと思います。

令和元年度 生徒の活躍

第46回中讃地区広域行政圏内中学校陸上競技大会

女子共通400mR
3位 竹内 咲乃さん(中2)
宇高 夏帆さん(中2)
直井 陽奈さん(中2)
奥田 綾子さん(中2)
女子2年100m
1位 奥田 綾子さん(中2)
3位 宇高 夏帆さん(中2)
女子100mH
1位 奥田 綾子さん(中2)
女子走幅跳
1位 宇高 夏帆さん(中2)
男子走幅跳
1位 吉馴 健一郎さん(中2)
男子800m
2位 髙橋 弘成さん(中3)
男子3年1500m
2位 髙橋 弘成さん(中3)

第59回香川県高等学校総合体育大会水泳競技 競泳競技

女子100m平泳ぎ
2位 浅野 葵さん(高2)
女子200m平泳ぎ
2位 浅野 葵さん(高2)

第45回杉谷馬事公苑 馬場馬術大会

FEI ジュニアライダー個人競技 馬場馬術課目
2位 岡 璃瑠さん(高1)
JEF馬場馬術競技 L2課目
3位

岡 璃瑠さん(高1)

第65回全日本中学校通信陸上競技大会香川大会

女子中学共通4×100mR
7位 竹内 咲乃さん(中2)
宇高 夏帆さん(中2)
大屋 優貴さん(中2)
奥田 綾子さん(中2)
男子中学共通走高跳
6位

吉馴 健一郎さん(中2)

女子中学共通100mH
5位

大屋 優貴さん(中2)

第55回香川県中学生学年別水泳競技大会

男子400m自由形1年
1位 渡邉 悠斗さん(中1)

丸亀市中学校総合体育大会

陸上競技 女子共通100mH
1位 大屋 優貴さん(中2)
陸上競技 女子2年100m
1位 奥田 綾子さん(中2)
3位 宇高 夏帆さん(中2)
陸上競技 女子共通走幅跳
1位 萱原 心花さん(中3)
3位 宇高 夏帆さん(中2)
陸上競技 女子共通400mR
2位 大屋 優貴さん(中2)
萱原 心花さん(中3)
宇高 夏帆さん(中2)
奥田 綾子さん(中2)
陸上競技 男子共通400mR
3位 池田 景虎さん(中3)
井川 光太さん(中3)
桑嶋 優吏さん(中3)
髙橋 利玖さん(中3)
陸上競技 男子共通 走高跳
1位 吉馴健一郎さん(中2)
陸上競技 男子共通800m
2位 髙橋弘成さん(中3)
陸上競技 男子3年1500m
2位 髙橋弘成さん(中3)

国民体育大会 第40回四国ブロック大会

馬場馬術競技 少年
優勝 香川県 岡 璃瑠さん(高1)

第7回科学の甲子園ジュニア香川県大会

最優秀賞 今村晃太朗さん(中2)
敢闘賞 渡辺竣己さん(中1)

第29回香川県水泳競技選手権大会 兼 国民体育大会県最終予選会 兼 遊佐・宮本杯

女子50M平泳ぎ
1位 浅野 葵さん(高2)

2019年度屋島陸上競技カーニバル大会

中学女子100mH
3位 奥田 綾子さん(中2)

第64回丸亀市民体育祭 剣道競技

中学の部 女子
3位 平田 結真さん(中1)

第64回香川県高等学校新人水泳競技大会 競泳競技

女子200mバタフライ
2位 浅野 葵さん(高2)
女子100m平泳ぎ
2位

浅野 葵さん(高2)

第2回新体操マドンナカップ

クラブ エンジェルRGカガワ日中丸亀
3位 林 千尋さん(中3)

第36回香川ジュニア音楽コンクール

ピアノ部門
銀賞 田尾 颯來さん(中1)

第8回さかいで‐なかたど‐あやうた 算数・数学オリンピック

中学生の部
エレガント賞 半明 大河さん(中3)
優秀賞 半明 大河さん(中3)
アイデア賞 髙橋 弘成さん(中3)
エレガント賞 髙橋 弘成さん(中3)
銀賞 髙橋 弘成さん(中3)

第45回中讃地区陸上競技大会

中学生の部 男子 4×100mR
3位 山下 将汰さん(中2)
吉馴 健一郎さん(中2)
岩本 悠義さん(中1)
内田 温大さん(中1)
中学生の部 女子 4×100mR
1位 奥田 綾子さん(中2)
竹内 咲乃さん(中2)
宇高 夏帆さん(中2)
大屋 優貴さん(中2)
一般の部 男子 走高跳
2位 吉馴 健一郎さん(中2)
中学生の部 女子 100m
1位 奥田 綾子さん(中2)
中学生の部 女子 100mH
1位 奥田 綾子さん(中2)

第15回IPAひろげよう情報モラルセキュリティコンクール2019

優秀賞 幕内 甚さん(中2)

第7回科学の甲子園ジュニア全国大会

総合成績3位(茨城県知事賞)(常陽銀行賞)
実技競技1の部 第2位(学研賞)
今村 晃太朗さん(中2)

第118回香川県馬術大会

馬場馬術M1課目2013
1位 岡 璃瑠さん(高1)

金刀比羅宮奉納第六十七回書初大会

金賞 奥田 綾子さん(中2)
呉竹賞 大屋 優貴さん(中2)


◎令和元年度の3月までの表彰です。令和元年度の学年で掲載しています。

r.php'); ?>